Ordine degli Ingegneri della provincia di Firenze

In breve

:: ALBO

:: CONSIGLIO

:: CONSIGLIO DI
   DISCIPLINA

:: SEGRETERIA

:: CORSI

:: SEMINARI E
   CONVEGNI

:: PATROCINIO

:: BANDI

:: COMMISSIONI

:: CONVENZIONI

:: OFFERTE LAVORO

:: SQUADRA DI CALCIO

:: ATTIVITA'
   AGGREGATIVE

:: NEWSLETTER

:: RASSEGNA STAMPA
   CNI

:: CIRCOLARI CNI

:: PEC

:: FIRMA DIGITALE

:: FORMAZIONE

:: AMMINISTRAZIONE
   TRASPARENTE

 

 

ALBO INDIRIZZI PEC
DEI PROFESSIONISTI

Ministero dello Sviluppo Economico

 

CONSULTA INTERPROFESSIONALE
PRESSO IL COMANDO VVF FIRENZE

Ordine degli Ingegneri della Provincia di Firenze

 

Linea due

Login

Se sei già registrato al sito

REGISTRAZIONE
Registrandoti avrai accesso allo Sportello Ambiente e allo Sportello Sicurezza
La registrazione è riservata ai soli iscritti all'Ordine

Commissione Sicurezza - Domande e Risposte

 

Domanda: Quale è la corretta data di invio della Notifica preliminare prevista dall’art. 99 del D. Lgs. 81/08?
Risposta: L’art. 99 del d. Lgs. 81/08 prevede l’invio della notifica preliminare “prima dell’inizio dei lavori” non specificando un termine temporale più preciso.
Domanda: Quali sono i requisiti che un laureato in Ingegneria vecchio ordinamento deve avere per assumere il ruolo di RSPP? E' vero che non è più necessario frequentare i corsi nei macrossetori associati alle categorie ATECO di pertinenza?
Risposta: Con la circolare CNI del 3.02.2009 è stata chiarita l'equiparazione, ai fini dell'esonero dei corsi di formazione di cui al comma 2 primo periodo dell'art. 32 del D. Lgs. 81/08, delle Lauree vecchio ordinamento alle Lauree del DM 4.08.2000. Conseguentemente per poter svolgere la funzione di RSPP deve essere dimostrata la sola frequenza di un corso modulo C previsto dall'accordo Stato - Regioni del 26 gennaio 2006.
Domanda: Installazione delle linee vita: essendo presente un abbaino per accedere al tetto bisogna comunque prevedere un ponteggio più alto di quello attuale e progettato da tecnico abilitato, o essendo possibile ancorarsi all'abbaino per montare le linee vita non e' necessario?
Risposta: Si ritiene corretta la soluzione di utilizzare un ponteggio per l'installazione dei pannelli dovendo privilegiare, stante il DGS 81/08, i dispositivi di protezione collettiva.
Domanda: Le linee vita vengono considerate un costo della sicurezza da inserire nel PSC?
Risposta: Le linee vita da utilizzare per interventi successivi nell'opera non sono da considerare un costo per sicurezza da inserire nel PSC.
Domanda: E' obbligatoria l’iscrizione all’Albo per chi svolga l’incarico di Coordinatore per la sicurezza ai sensi del d. Lgs. 81/08?
Risposta: Non vi è obbligatorietà di iscrizione all’Albo professionale per svolgere l’incarico di Coordinatore per la sicurezza (sia in fase di progettazione che di esecuzione dell’opera).
Domanda: Per svolgere al funzione di RSPP aziendale è obbligatorio il modulo C previsto dall’accordo stato regioni del gennaio 2001?
Risposta: Sì.


Warning: main(comm_sicurezza_footer.inc.php): failed to open stream: No such file or directory in c:\programmi\apache group\apache\htdocs\contents\comm_sicurezza_risposte.php on line 35

Warning: main(): Failed opening 'comm_sicurezza_footer.inc.php' for inclusion (include_path='.;c:\php4\pear') in c:\programmi\apache group\apache\htdocs\contents\comm_sicurezza_risposte.php on line 35

SPORTELLO SICUREZZA
Per accedere devi registrarti
Informazioni

Commissione

Componenti

Eventi e iniziative

Normativa e documentazione

Links

Domande e Risposte

2005-2009

Verbali di riunione

Ordine degli Ingegneri della provincia di Firenze  -  Torna alla homepage